Magíster en Ciencia en la especialidad de Matemática

Departamento de Matemática y Ciencia de la Computación

free templates joomla

Pedro Ubilla

 Pubilla3


Profesor Titular
Doctor en Ciencia, Universidade Estadual de Campinas (SP), Brasil, 1992

Contacto:  Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Departamento de Matemática y Ciencia de la Computación.
Oficina 515.
Las Sophoras 165, Estación Central, Santiago, Chile.

Página web personal


Área de investigación: Ecuaciones Diferenciales Parciales

Intereses en investigación: 


Publicaciones recientes seleccionadas:

  1. de Oliveira, José Francisco; do Ó, João Marcos; Ubilla, Pedro Hardy-Sobolev type inequality and supercritical extremal problem. Discrete Contin. Dyn. Syst. 39 (2019), no. 6, 3345–3364. (Reviewer: Georgios Psaradakis) 26D10 (35A23 46E35)
  2. de Oliveira, José Francisco; do Ó, João Marcos; Ubilla, Pedro Existence for a k-Hessian equation involving supercritical growth. J. Differential Equations 267 (2019), no. 2, 1001–1024. 35J60 (35A15 35J20 35J96)
  3. de Figueiredo, Djairo Guedes; Gossez, Jean-Pierre; Ramos Quoirin, Humberto; Ubilla, Pedro Elliptic equations involving the p-Laplacian and a gradient term having natural growth. Rev. Mat. Iberoam. 35 (2019), no. 1, 173–194. (Reviewer: Pasquale Candito) 35J92 (35J20 35J25)
  4. Cecílio, D. L.; Cuevas, C.; Mesquita, J. G.; Ubilla, P. Existence of a positive solution and numerical solution for some elliptic superlinear problem. J. Differential Equations 266 (2019), no. 2-3, 1338–1356. (Reviewer: Abdolrahman Razani) 35J91 (35B09 35J25)
  5. Cerda, P.; Toon, E.; Ubilla, P. Existence of one homoclinic orbit for second order Hamiltonian systems involving certain hypotheses of monotonicity on the nonlinearities. Nonlinear Anal. Real World Appl. 47 (2019), 348–363. (Reviewer: Vicenţiu D. Rădulescu) 34C37 (37J45)