Magíster en Ciencia en la especialidad de Matemática

Departamento de Matemática y Ciencia de la Computación

free templates joomla

Enrique Reyes

 Ereyes


Profesor Titular
Ph.D. Mathematics, McGill University, Montreal, Canada, 1999

Contacto: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Departamento de Matemática y Ciencia de la Computación.
Oficina 512.
Las Sophoras 165, Estación Central, Santiago, Chile.

Página web personal


Área de investigación: Física Matemática, Algebra y Geometría

Intereses en investigación: Fundamentos de la Matemática; Física Matemática especialmente Teoría Clásica de Campos y Sistemas Integrables; Álgebra y Geometría, especialmente sus relaciones con Ecuaciones Diferenciales.


Publicaciones recientes seleccionadas:

  1. Hernández Heredero, Rafael; Euler, Marianna; Euler, Norbert; Reyes, Enrique G. Compacton equations and integrability: the Rosenau-Hyman and Cooper-Shepard-Sodano equations. Discrete Contin. Dyn. Syst. 40 (2020), no. 1, 529–548. 35Q53 (37K05 37K10)
  2. Bravo, Mauricio; Prado, Humberto; Reyes, Enrique G. Nonlinear pseudo-differential equations defined by elliptic symbols on Lp(Rn) and the fractional Laplacian. Israel J. Math. 231 (2019), no. 1, 269–301. (Reviewer: Serena Dipierro) 35R11 (35S05)
  3. Chávez, Alan; Prado, Humberto; Reyes, Enrique G. Integral transforms and ordinary differential equations of infinite order. Nonlinear systems and their remarkable mathematical structures. Vol. 1, 468–499, CRC Press, Boca Raton, FL, 2019. (Reviewer: C. Gauthier) 34A35 (34A25)
  4. Beltran, Jarnishs; Farinati, Marco; Reyes, Enrique G. Central extensions of the algebra of formal pseudo-differential symbols via Hochschild (co)homology and quadratic symplectic Lie algebras. J. Pure Appl. Algebra 222 (2018), no. 8, 2006–2021. (Reviewer: Pasha Zusmanovich) 17B56 (16E40 16S32 17B66)
  5. Eslami Rad, Anahita; Magnot, Jean-Pierre; Reyes, Enrique G. The Cauchy problem of the Kadomtsev-Petviashvili hierarchy with arbitrary coefficient algebra. J. Nonlinear Math. Phys. 24 (2017), suppl. 1, 103–120. 35Q53 (35A30 35S05)