Magíster en Ciencia en la especialidad de Matemática

Departamento de Matemática y Ciencia de la Computación

free templates joomla

Carlos Lizama

 clizama


Profesor Titular
Dr. rer. nat., Universität Stuttgart, Alemania, 1990

Contacto: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  

Departamento de Matemática y Ciencia de la Computación.
Oficina 518.
Las Sophoras 165, Estación Central, Santiago, Chile.

Página web personal


Área de investigación: Ecuaciones de Evolución

Intereses en investigación: Ecuaciones en derivadas parciales de tipo parabólico e hiperbólico; Ecuaciones integrales de tipo Volterra; Ecuaciones Dinámicas; Ecuaciones no locales; Chaos; Regularidad; Estabilidad;  Teoría de Control; Teoria de Operadores;  Aplicaciones a Biomatemática e  Ingenieria Biomédica.


Publicaciones recientes seleccionadas:

  1. C. Lizama and M. Murillo. Discrete maximal regularity  for  Volterra  equations  and  nonlocal  time-stepping schemes. Discrete and Continuous Dynamical Systems, Series A, 40 (1) (2020), 509-528.
  2. C. Lizama and S. Zamorano. Controllability results for the Moore--Gibson--Thompson equation arising in nonlinear acoustics. Journal of Differential Equations, 266 (12)(2019), 7813-7843.
  3. C. Lizama, M. P. Velasco, P. J. Miana and L. Abadías. On well-posedness of vector-valued fractional differential-difference equations. Discrete and Continuous Dynamical Systems, Series A, 39 (5) (2019), 2679-2708.
  4.  C. Lizama, A. Conejero, M. Murillo and J. B. Seoane-Sepúlveda. Well posedness for degenerate third order equations with delay and applications to inverse problems. Israel Journal of Mathematics, 229 (1) (2019), 219-254.
  5. C. Lizama and  L. Roncal. Hölder-Lebesgue regularity and almost periodicity for  semidiscrete equations with a fractional Laplacian. Discrete and Continuous Dynamical Systems, Series A, 38 (3)(2018), 1365-1403.
  6. C. Lizama and M. Murillo. Maximal regularity in lp spaces for discrete time fractional shifted equations. Journal of Differential Equations, 263 (6) (2017), 3175-3196.
  7. C. Lizama.The Poisson distribution, abstract fractional difference equations, and stability. Proceedings of the American Mathematical Society, 145 (9) (2017), 3809-3827.