Magíster en Ciencia en la especialidad de Matemática

Departamento de Matemática y Ciencia de la Computación

free templates joomla

Ignacio Guerra

 IGuerra


Profesor Asociado
Ph. D. Eng. Mathematical Sciences, Technische Universiteit Eindhoven, Holanda, 2003 

Contacto:  Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Departamento de Matemática y Ciencia de la Computación.
Oficina 522.
Las Sophoras 165, Estación Central, Santiago, Chile.

Página web personal


Área de investigación: Ecuaciones Diferenciales Parciales

Intereses en investigación: 


Publicaciones recientes seleccionadas:

  1. (Dávila, Juan; Guerra, Ignacio) Slowly decaying radial solutions of an elliptic equation with subcritical and supercritical exponents. J. Anal. Math. 129 (2016), 367–391. (Reviewer: Vicenţiu D. Rădulescu) 35J91 (35B07 35J20)
  2. (Chen, Wenjing; Dávila, Juan; Guerra, Ignacio) Bubble tower solutions for a supercritical elliptic problem in RN. Ann. Sc. Norm. Super. Pisa Cl. Sci. (5) 15 (2016), 85–116. 35J91 (35B33 35J08 35J61)
  3. (Biler, Piotr; Guerra, Ignacio; Karch, Grzegorz) Large global-in-time solutions of the parabolic-parabolic Keller-Segel system on the plane. Commun. Pure Appl. Anal. 14 (2015), no. 6, 2117–2126. 35K45 (35A01 35A02 35Q92 92C17)
  4. (Chen, Wenjing; Guerra, Ignacio) Multiplicity of solutions to nearly critical elliptic equation in the bounded domain of R3. J. Math. Anal. Appl. 424 (2015), no. 1, 179–200. 35J91 (35J20 35J25)
  5. (Dávila, Juan; Flores, Isabel; Guerra, Ignacio) Multiplicity and singular solutions for a Liouville-type system in a ball. Adv. Differential Equations 18 (2013), no. 9-10, 797–824. (Reviewer: Said El Manouni) 35J57 (35A01 35B07 35J91)